2023年度 スケジュール
2023年 | |
1月8日 |
稽古始め |
4月16日 |
令和5年度福島県合気道連盟 総会 15.30 |
4月**日 | 白河市武道館利用者協議会 総会 17.30 |
4月29日 | 合気神社例大祭 11.00~ 笠間市岩間 |
5月27日 | 第59回全日本合気道演武大会 12.00 ~ 日本武道館 |
6月4日 |
合気道教室① 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月11日 |
合気道教室② 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月18日 | 合気道教室③ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月25日 | 合気道教室④ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月2日 | 合気道教室⑤ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
10月**日 |
東北合気道連盟 全東北合気道演武大会 (岩手武道館・盛岡市) |
10月**日 |
東北合気道連盟 全東北合気道演武大会 (岩手武道館・盛岡市) |
12月24日 | 稽古納め |
1月7日 | 稽古始め |
2022年 | |
1月16日 |
稽古始め |
4月1日 |
道場長交代 川本喜幸道場長より川本武利新道場長となりました |
4月17日 |
令和4年度福島県合気道連盟 総会 15.30 |
4月17日 | 白河市武道館利用者協議会 総会 17.30 |
4月29日 | 合気神社例大祭 11.00~ 笠間市岩間(不参加) |
5月15日 | 第59回全日本合気道演武大会 12.00 ~ 日本武道館(不参加) |
6月12日 |
合気道教室① 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月19日 |
合気道教室② 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月26日 | 合気道教室③ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月3日 | 合気道教室④ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月10日 | 合気道教室⑤ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
10月15日 |
東北合気道連盟 全東北合気道演武大会 (岩手武道館・盛岡市)(不参加) |
10月16日 |
東北合気道連盟 全東北合気道演武大会 (岩手武道館・盛岡市)(不参加) |
12月25日 | 稽古納め |
1月8日 | 稽古始め |
2021年 | |
4月12日 |
令和3年度福島県合気道連盟 総会 11.00 |
4月17日 | 白河市武道館利用者協議会 総会 17.30 |
4月29日 | 合気神社例大祭 11.00~ 笠間市岩間(合気会関係者のみ) |
5月15日 | 第58回全日本合気道演武大会 12.00 ~ 高崎アリーナ(代表者のみ) |
6月13日 |
合気道教室① 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館(中止) |
6月20日 |
合気道教室② 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館(中止) |
6月**日 |
合気道講習会① 合気会指導部師範 遠藤征四郎先生(中止) |
6月**日 |
合気道講習会② 合気会指導部師範 遠藤征四郎先生(中止) |
6月27日 | 合気道教室③ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館(中止) |
7月4日 | 合気道教室④ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館(中止) |
7月11日 | 合気道教室⑤ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館(中止) |
11月13日 |
東北合気道連盟 合気道道主講習会 (盛岡市) (2022年に延期) |
11月14日 |
東北合気道連盟 合気道道主講習会 (盛岡市) (2022年に延期) |
12月26日 | 稽古納め |
1月16日 | 稽古始め |
2020年 | |
1月12日 |
稽古始め |
2月9日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
4月5日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 (中止) |
4月12日 |
令和2年度福島県合気道連盟 総会 11.00 (中止—書類審査) |
4月18日 | 白河市武道館利用者協議会 総会 17.30 |
4月29日 | 合気神社例大祭 11.00~ 笠間市岩間 (中止) |
5月16日 | 第58回全日本合気道演武大会 12.00 ~ 高崎アリーナ(中止) |
6月21日 |
合気道教室① 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館(中止) |
6月28日 |
合気道教室② 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館(中止) |
6月**日 |
合気道講習会① 合気会指導部師範 遠藤征四郎先生(中止) |
13.00 ~ 15.00 (飯坂武道館) |
|
6月**日 |
合気道講習会② 合気会指導部師範 遠藤征四郎先生(中止) |
10.00 ~ 12.00 (飯坂武道館) |
|
7月5日 | 合気道教室③ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館(中止) |
7月12日 | 合気道教室④ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館(中止) |
7月19日 | 合気道教室⑤ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館(中止) |
9月**日 | 合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
9月29~ |
大13回 国際合気道大会 東京 オリンピック記念青少年総合センター |
11月13日 |
東北合気道連盟 合気道道主講習会 (盛岡市) (2021年に延期) |
11月14日 |
東北合気道連盟 合気道道主講習会 (盛岡市) (2021年に延期) |
10月**日 |
郡山合気会 合気道講習会 合気会指導部師範 小林幸光先生 |
11月**日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
12月20日 | 稽古納め |
1月10日 | 稽古始め |
2019年 | 活動実績 |
1月13日 |
稽古始め |
2月3日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
4月7日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
4月14日 |
令和元年度福島県合気道連盟総会 11.00 |
4月22日 | 合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
4月29日 | 合気神社例大祭 11.00~ 笠間市岩間 |
5月25日 | 第57回全日本合気道演武大会 12.00 ~ 日本武道館 |
6月9日 |
合気道教室① 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月16日 |
合気道教室② 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月23日 |
合気道教室③ 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月29日 |
合気道講習会① 合気会指導部師範 遠藤征四郎先生 |
13.00 ~ 15.00 (飯坂武道館) |
|
6月30日 |
合気道教室④ 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月30日 |
合気道講習会② 合気会指導部師範 遠藤征四郎先生 |
10.00 ~ 12.00 (飯坂武道館) |
|
7月7日 | 合気道教室⑤ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月28日 | 合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
9月22日 | 合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
10月20日 |
郡山合気会 合気道講習会 合気会指導部師範 小林幸光先生 |
11月17日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
11月23日 |
東北合気道連盟 合気道道主講習会 12.00 ~ 16.00 (盛岡市) |
11月24日 |
東北合気道連盟 合気道道主講習会 9.30 ~ 12.10 (盛岡市) |
12月22日 | 稽古納め |
1月12日 | 稽古始め |
2018年 | 活動実績 |
1月14日 |
稽古始め |
2月4日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
4月8日 |
平成30年度福島県合気道連盟総会 11.00 サンパレス福島 |
4月22日 | 合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
4月29日 | 合気神社例大祭 11.00~ 笠間市岩間 |
5月26日 | 第56回全日本合気道演武大会 12.00 ~ 日本武道館 |
6月10日 |
合気道教室① 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月17日 |
合気道教室② 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月23日 |
合気道講習会① 合気会指導部師範 遠藤征四郎先生 |
13.00 ~ 15.00 (須賀川市武道館) |
|
6月24日 |
合気道教室③ 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月24日 |
合気道講習会② 合気会指導部師範 遠藤征四郎先生 |
10.00 ~ 12.00 (須賀川市武道館) |
|
7月1日 | 合気道教室④ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月8日 | 合気道教室⑤ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
9月9日 | 合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
10月20日 |
東北合気道連盟 合気道道主講習会 12.00 ~ 16.00 (青森市) |
10月21日 |
東北合気道連盟 合気道道主講習会 9.30 ~ 12.10 (青森市) |
11月**日 |
郡山合気会 合気道講習会 合気会指導部師範 小林幸光先生 |
12月9日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
12月23日 | 稽古納め |
1月13日 | 稽古始め |
2017年 | 活動実績 |
1月15日 |
稽古始め |
2月26日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
4月9日 |
平成29年度福島県合気道連盟総会 |
4月29日 | 合気神社例大祭 11.00~ 笠間市岩間 |
4月30日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
5月27日 | 第55回全日本合気道演武大会 12.00 ~ 日本武道館 |
6月11日 |
合気道教室① 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 中止 |
6月18日 |
合気道教室② 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 中止 |
6月25日 |
合気道教室③ 体育協会主催 9.00 ~ 白河市武道館 中止 |
7月1日 |
合気道講習会① 合気会指導部師範 遠藤征四郎先生 |
14.00 ~ 16.00 (福島市飯坂武道館) |
|
7月2日 |
合気道講習会② 合気会指導部師範 遠藤征四郎先生 |
10.00 ~ 12.00 (福島市飯坂武道館) |
|
7月2日 | 合気道教室④ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 中止 |
7月9日 | 合気道教室⑤ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 中止 |
7月30日 | 合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
9月24日 | 合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
10月14日 |
東北合気道連盟 合気道道主講習会 13.00 ~ 16.00 (青森市) |
10月15日 |
東北合気道連盟 合気道道主講習会 9.30 ~ 11.30 (青森市) |
11月5日 |
郡山合気会 合気道講習会 合気会指導部師範 小林幸光先生 |
11月19日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
11月23日 | 合気道講習会 高伝館館主 針すなお先生(いわき市総合体育館) |
12月24日 | 稽古納め |
1月14日 | 稽古始め |
2016年 |
活動実績 |
1月10日 |
稽古始め |
2月14日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
4月10日 |
平成28年度福島県合気道連盟総会 |
4月16日 | 会津合気会20周年記念演武大会 |
4月17日 | 合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
4月29日 | 合気神社例大祭 11.00~ 笠間市岩間 |
5月28日 | 第54回全日本合気道演武大会 12.00 ~ 日本武道館 |
6月19日 |
合気道教室① 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月25日 |
合気道講習会① 合気会指導部師範 遠藤征四郎先生 |
14.00 ~ 16.00 (会津若松) |
|
6月26日 |
合気道講習会② 合気会指導部師範 遠藤征四郎先生 |
10.00 ~ 12.00 (会津若松) |
|
6月26日 | 合気道教室② 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月26日 | 合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路師範 |
7月3日 | 合気道教室③ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月10日 | 合気道教室④ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月17日 | 合気道教室⑤ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
8月28日 | 合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
9月3日 |
東北合気道連盟 演武大会 13.00 ~ 16.00 (秋田県武道館) |
9月4日 |
東北合気道連盟 合気道道主講習会 9.30 ~ 11.30 (秋田県武道館) |
10月16日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
11月20日 |
郡山合気会45周年記念講習会 小林幸光先生 11.00~日大 |
12月4日 |
合気道講習会 合気会指導部師範 桂田英路先生 |
12月25日 | 稽古納め |
1月15日 | 稽古始め |
2015年 |
活動実績 |
1月11日 |
稽古始め |
1月25日 |
合気道講習会 合気会本部道場指導部師範 桂田英路先生 |
3月1日 |
合気道講習会 合気会本部道場指導部師範 桂田英路先生 |
4月12日 |
平成27年度福島県合気道連盟総会 |
4月26日 | 合気道講習会 合気会本部道場指導部師範 桂田英路先生 |
4月29日 | 合気神社例大祭 11.00~ 笠間市岩間 |
5月23日 | 第53回全日本合気道演武大会 12.00 ~ 日本武道館 |
6月21日 |
合気道教室① 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
6月27日 |
合気道講習会① 合気会本部道場指導部師範 遠藤征四郎先生 |
14.00 ~ 16.00 (郡山・日本大学工学部武道場) |
|
6月28日 |
合気道講習会② 合気会本部道場指導部師範 遠藤征四郎先生 |
10.00 ~ 12.00 (郡山・日本大学工学部武道場) |
|
6月28日 | 合気道教室② 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月5日 | 合気道教室③ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月12日 | 合気道教室④ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月19日 | 合気道教室⑤ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月26日 | 合気道講習会 合気会本部道場指導部師範 桂田英路先生 |
9月22日 |
福島県合気道連盟 合気道講習会 菅沼師範 |
いわき市総合体育館 13.00 ~ 16.00 |
|
9月27日 |
合気道講習会 合気会本部道場指導部師範 桂田英路先生 |
10月10日 |
東北合気道連盟 合気道講習会 13.00 ~ 16.00 |
秋田県武道館(市) |
|
10月11日 |
東北合気道連盟 合気道講習会 9.30 ~ 11.30 |
11月8日 |
合気道講習会 合気会本部道場指導部師範 桂田英路先生 |
12月20日 | 稽古納め |
2014年 |
活動実績 |
4月13日 |
平成26年度福島県合気道連盟総会 |
13.00 ~ 14.00 コラッセ福島 |
|
4月13日 | 講習会「合気道の安全指導」国際武道大学教授 立木幸敏先生 |
4月27日 | 合気道講習会 合気会本部道場指導部師範 桂田英路先生 |
4月29日 | 合気神社例大祭 11.00 ~ 笠間市岩間 |
5月24日 | 第52回全日本合気道演武大会 12.00 ~ 日本武道館 |
6月28日 |
合気道講習会① 合気会本部道場指導部師範 遠藤征四郎先生 |
13.00 ~ 15.00 須賀川市武道館 (須賀川市上北町1-5) |
|
6月29日 |
合気道講習会② 合気会本部道場指導部師範 遠藤征四郎先生 |
10.00 ~ 12.00 須賀川市武道館 (須賀川市上北町1-5) |
|
6月29日 | 合気道教室① 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月6日 | 合気道教室② 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月13日 | 合気道教室③ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月20日 | 合気道教室④ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
7月27日 | 合気道教室⑤ 教育委員会主催 9.00 ~ 白河市武道館 |
8月3日 | 合気道講習会 合気会本部道場指導部師範 桂田英路先生 |
9月27日 |
全東北合気道連盟 演武大会 13.00 ~ 16.00 |
山形県総合運動公園武道館(天童市山王1-1) |
|
9月28日 |
全東北合気道連盟 合気道 道主講習会 9.30 ~ 11.30 |
11月2日 |
合気道講習会 合気会本部道場指導部師範 桂田英路先生 |
11月23日 |
合気道講習会 合気会本部道場指導部師範 小林幸光先生 |
郡山合気会・福島県連共催 |
|
12月6日 |
平成26年度総合消防訓練、救命講習会 |
12月21日 | 稽古納め |
|
|